Invia un articolo Invia una immagine Segnala un sito
America latina on line
America Latina on line

  Home   Immagini Articoli Links  
   Home >> Articoli >> Notizie >> Sport >> Inizia la Coppa America 2004 di calcio

.: Menu :.
Nuovi articoli
Articoli più letti
Articoli più graditi
Invia un articolo


Termini più cercati:
cuba
cile
america latina
brasile
ecuador

Inizia la Coppa America 2004 di calcio

Dalle partite dei gironi sino alla finale, ecco il calendario della 41ª edizione della Coppa America.

Al torneo continentale, che si svolgerà in Perù dal 6 al 25 luglio 2004, parteciperanno le 10 squadre nazionali appartenenti al Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol), ovvero Argentina, Bolivia, Brasile, Cile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay e Venezuela, mentre, in veste di Paesi invitati, prenderanno parte al torneo anche Costa Rica e Messico, in rappresentanza della Concacaf (Confederación Centroamericana y Caribeña de Fútbol).

Questo il calendario della competizione:

GRUPPO A (Sede: Lima e Trujillo)
Perú
Colombia
Venezuela
Bolivia

06 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Lima : Venezuela-Colombia
06 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Lima : Perú-Bolivia
09 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Lima : Colombia-Bolivia
09 luglio - ore 19:45 (00.45 GMT) Lima : Perú-Venezuela
12 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Trujillo : Venezuela-Bolivia
12 luglio - ore 19:45 (00.45 GMT) Trujillo : Perú-Colombia

GRUPPO B (Sede: Chiclayo e Piura)
Argentina
Uruguay
Messico
Ecuador

07 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Chiclayo : Messico-Uruguay
07 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Chiclayo : Argentina-Ecuador
10 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Chiclayo : Uruguay-Ecuador
10 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Chiclayo : Argentina-Messico
13 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Piura : Messico-Ecuador
13 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Piura : Argentina-Uruguay

GRUPPO C (Sede: Arequipa e Tacna)
Brasile
Paraguay
Costa Rica
Cile

08 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Arequipa : Costa Rica-Paraguay
08 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Arequipa : Brasile-Cile
11 luglio - ore 15:00 (20:00 GMT) Arequipa : Brasile-Costa Rica
11 luglio - ore 17:15 (22.15 GMT) Arequipa : Paraguay-Cile
14 luglio - ore 17:30 (22:30 GMT) Tacna : Costa Rica-Cile
14 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Arequipa : Brasile-Paraguay

Quarti di finale
17 luglio - ore 17:00 (22:00 GMT) Chiclayo : (I) 2ª gruppo A - 2ª gruppo B
17 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Trujillo : (III) 1ª gruppo A - 2ª ripescata (tra le migliori terze)
18 luglio - ore 15:00 (20:00 GMT) Tacna : (IV) 1ª gruppo C - 1ª ripescata (tra le migliori terze)
18 luglio - ore 20:00 (01:00 GMT) Piura : (II) 1ª gruppo B - 2ª gruppo C

Semifinali
20 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Lima : (V) Vincente I - Vincente III
21 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Lima : (VI) Vincente II - Vincente IV

Finale per il terzo posto
24 luglio - ore 19:45 (00:45 GMT) Cuzco : Perdente V - Perdente VI
Finale
25 luglio - ore 15:00 (20:00 GMT) Lima : Vincente V - Vincente VI

Autore: rf2000
Copyright: La presente opera d'ingegno è riproducibile, parzialmente o totalmente, da ciascun utente, previa autorizzazione scritta dell`autore.
Il: 21/06/2004
Visite: 3403
Tot. voti: 0
Voto medio: 0

Stampa     Invia ad un amico     Vota questo articolo


Torna indietro

Imposta come pagina iniziale Aggiungi ai preferiti Privacy Disclaimer Segnalazioni utenti Promuovi il tuo sito © 2000 - 2020 Alol.it MaxWebPortal Snitz Forums Vai all'inizio della pagina